Открыт сбор заявок на обучение в благотворительных образовательных IT-проектах «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД»

Открыт сбор заявок на обучение в благотворительных образовательных IT-проектах  «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД».

Открыт сбор заявок на обучение в благотворительных образовательных IT-проектах

«ПАЗЛ-Программирование» и «КОД»

Цифровая трансформация - один из приоритетов будущего экономики страны, а обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров является основной целью федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Благотворительные образовательные онлайн-проекты «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД», реализуемые Фондом поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», ориентирован на подготовку специалистов в области IT среди детей и подростков, имеющих ограниченный доступ к качественному дополнительному образованию. Прием заявок на участие в проекте 2024 – 2025 гг. продлится до 30 сентября.

Цель образовательных проектов «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД» – профориентация в IT-сфере, использование доступного образования высокого уровня в качестве социального лифта. Проекты дают возможность бесплатно осваивать востребованные в IT-сфере профессиональные навыки, способствуют всестороннему развитию подростков в современном обществе.

В рамках программы большой упор сделан на профориентацию в области IT, ребята изучают основы программирования и дизайна, а также получают практические навыки по выбранному направлению. Помимо этого, участники учатся работать в команде, распределять обязанности, грамотно выстраивать рабочий процесс, после чего создают собственные проекты. Занятия проходят в онлайн формате, они включают просмотр вебинаров и выполнение домашних заданий.

Полный курс обучения идет 3 года, по итогам которого участники получают Свидетельство о дополнительном образовании по выбранному направлению (Backend-разработка, Frontend-разработка, UX/UI-дизайн) и Свидетельство о присвоении квалификации «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Также после успешного прохождения 1 года обучения предоставляется Сертификат о прохождении курса.

Лучшие ученики проектов «ПАЗЛ-Программирование» и «КОД» по итогам года обучения получат возможность принять участие в программе недельной стажировки в г. Санкт-Петербург. Во время стажировки участники пройдут курс интенсивных занятий, создадут и презентуют собственные IT-проекты на хакатоне. Посмотреть, как прошел хакатон 2023 – 2024 учебного года, можно по ссылке https://vk.com/video-209019783_456239080?t=3m5s.

Во время стажировки у ребят также будет возможность посетить профориентационные встречи в известных IT-компаниях Санкт-Петербурга и в тесном кругу обсудить интересующие их темы. Проживание, питание и культурная программа для участников Стажировки и их сопровождающих полностью оплачивается Фондом «Будущие Лидеры».

Целевая аудитория проектов:

Проект «КОД»:

• Аудитория: дети из малых городов отдаленных регионов страны с населением до 100 тысяч человек;
  • Возраст: от 14 до 17 лет (учащиеся 8 – 11 классов).

Проект «ПАЗЛ-Программирование»:

• Аудитория: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Возраст: от 14 до 17 лет (учащиеся 8 – 11 классов).

Узнать больше о проекте или оставить заявку на участие:

Фонд «Будущие Лидеры» – некоммерческая организация, созданная в 2015 году для поддержки талантливой молодёжи. Фонд реализует собственные и партнёрские проекты, связанные с дополнительным образованием и взаимодействием с проактивной молодёжью. На сегодняшний день через программы фонда прошли обучение более 250 000 школьников и студентов.

Дополнительная информация:

Анна Анисимова